Kommunalwahl 2019

Erneuerung, Vielfalt und Kontinuität - SPD Stuttgart tritt mit Martin Körner und Jasmin Meergans an der Spitze an


(c) Klaus-Henning Damasko

Die Stuttgarter Sozialdemokratinnen und Sozialdemokraten haben am Samstag, 17. November 2018 die Kandidatinnen und Kandidaten für die Gemeinderatswahl und die Regionalwahl am 26. Mai 2019 aufgestellt.

Der SPD-Kreisvorsitzende Dejan Perc freut sich über die Vielfalt der Kandidatinnen und Kandidaten, die die SPD aufzuweisen hat. „Wir werden mit Martin Körner und Jasmin Meergans auf dem männlichen und weiblichen Spitzenplatz auf der Gemeinderatsliste in den Kommunalwahlkampf gehen und setzen dabei sowohl auf Erfahrung als auch auf Erneuerung.“

 

https://www.spd-stuttgart.de/meldungen/erneuerung-vielfalt-und-kontinuitaet-spd-stuttgart-tritt-mit-martin-koerner-und-jasmin-meergans-an-der-spitze-an/

 

Liste der SPD-Kandidat_innen für die Gemeinderatswahl

1         Martin Körner, Ost
2         Jasmin Meergans, Mühlhausen
3         Dejan Perc, Mitte
4         Susanne Kletzin, Feuerbach
5         Stefan Conzelmann, Bad Cannstatt
6         Anna-Lucia Schanbacher,West
7         Dr. Michael Jantzer, Obertürkheim
8         Katrin Steinhülb-Joos, Münster
9         Udo Lutz, Süd/Kaltental
10        Dr. Maria Hackl, Degerloch
11        Alexander Mak, Rot
12        Dr. Christa Widmaier Berthold, Sillenbuch
13        Heiner Scholz, West
14        Sigrid Beckmann, Vaihingen
15        Ergun Can, Degerloch
16        Sarah Pawlowski, Zuffenhausen
17        Hans-Jürgen Wöhrle, Weilimdorf
18        Christiane Albrecht, Ost
19        Sezai Olgun, Möhringen
20        Sonja Palmer, Bad Cannstatt
21        Sven Baumstark, Feuerbach
22        Monika Kupke, Nord
23        Heinrich-Hermann Huth, Mitte
24        Carmen Mammoser-Walddörfer, Linker Neckar
25        Firat Yurdakul, West
26        Jenny Staudenmeyer, West
27        Dr. Mark Bachofer, Botnang
28        Ulrike Holch, Süd/Kaltental
29        Gerrit Hummel, Birkach/Plieningen
30        Jana Schuster, Mühlhausen
31        Marcel Schlatterer, Bad Cannstatt
32        Ramona Auer, Untertürkheim
33        Joshua Collings, Nord
34        Brundhilde Schmid, Stammheim
35        Mustafa Kapti, Süd/Kaltental
36        Teslime Acar, Vaihingen
37        Jürgen Bauer, Bad Cannstatt
38        Anaik Geißel, Mitte
39        Daniel Campolieti, Ost
40        Julia Möhrmann, Sillenbuch
41        Fatih Ceylan, West
42        Lucia Ströbele, Zuffenhausen
43        Ulrich Fellmeth-Pfendtner, Birkach/Plieningen
44        Renate Gundel, Süd/Kaltental
45        Jörg Trüdinger, Ost
46        Martina Buschle, Bad Cannstatt
47        Raiko Grieb, Süd/Kaltental
48        Nadine Winter, West
49        Alexander Prinz, Degerloch
50        Ruth Weckenmann, Weilimdorf
51        Tobias Haubensak, Zuffenhausen
52        Valentina Berg, Zuffenhausen
53        Markus Haas, Botnang
54        Selma Cilo, Feuerbach
55        Gottfried Schmitt, Nord
56        Susanne Kränzle, Möhringen
57        Dietmar Bulat, Münster
58        Jennifer Kurrle, Ost
59        Martin Härer, Feuerbach
60        Judith Vowinkel, Stammheim

 

Kandidierende Regionalwahl

1     Thomas Leipnitz
2     Andrea Klöber
3     Colyn Heinze
4     Sarah Pawlowski
5     Tobias Haubensak
6     Rebekka Henschel
7     Jürgen Guckenberger
8     Ute Vogt
9     Martin Körner
10    Dr. Selma Cilo
11    Volker Schmidt
12    Beate Dietrich
13    Björn Selent
14    Christel Linkohr
15    Dejan Perc
16    Jennifer Kurrle
17    Stefan Conzelmann
18    Susanne Kränzle

 

Aktuelle Termine

Jetzt Mitglied werden